Должен ли совпадать цвет дверей и пола?

02 июля 2021 г.

Интерьер дома должен быть комфортным для хозяев. Это касается всего, в том числе цветовой гаммы.

Конечно, если вы придерживаетесь определенного стиля, то он диктует свои правила в сочетании оттенков и структур. Однако, интерьер – это всегда создание чего-то уникального. Поэтому стоит руководствоваться не только стандартами, но и собственным вкусом.

1. Дверь может стать яркой деталью интерьера либо скромно маскироваться в тон стенам. Пол может легко перекликаться с остальными элементами или полностью отделяться цветом и фактурой. Поэтому прежде, чем покупать двери и напольное покрытие, посмотрите примеры похожих интерьеров и подумайте, что вам нравится. 

При выборе двери опираются на:

  • Сочетание со стенами.
  • Сочетание с полом.
  • Сочетание с потолком.
  • Сочетание с мебелью и предметами интерьера.

Пожалуй, важно, чтобы дверь не противоречила общему стилю комнаты. Кроме того, межкомнатные двери соединяют два помещения, которые не всегда выполнены в одном стиле. Иногда в одном небольшом коридоре сразу несколько дверей. Возникает вопрос, что делать?

2. В таких случаях стараются придерживаться одного оттенка. Это не говорит о том, что обязательно ставить одинаковые двери. Они могут отличаться стеклянными вставками и другими декоративными решениями. Так индивидуальность каждой двери вписывается в общую концепцию.

3. Чтобы двери смотрелись органично в любой из комнат достаточно выбрать нейтральный оттенок. Например, белый. Некоторые прибегают к другой хитрости – сочетают двери с оконными проемами во всем доме.

4. Также один из способов объединения пространства и разных стилей - работа с наличниками и плинтусами. Их можно сделать одинаковыми по всему дому. Это и будет объединять пространство.

5. Разные двери в одном пространстве отлично уживаются, если цвета дверей и стен органично сочетаются между собой.

6. Когда пол и дверь одного цвета, помните, что светлые оттенки сделают помещение более воздушным, а темные, наоборот, утяжелят внешний вид.

7. Еще одна особенность сочетания оттенков двери и пола. Более органично воспринимается переход от светлого к темному. По этой причине часто рекомендуют сделать дверь на несколько оттенков светлее пола.

8. Если же сделать дверь темнее пола, она сразу выделяется и привлекает внимание. То же самое происходит с дверями ярких цветов.

Двери могут быть выполнены как в похожих с окружающей обстановкой тонах, так и играть на контрасте.

Таким образом, дверь не обязательно должна быть одного цвета с полом. Сочетать можно самые разнообразные оттенки, а дело ограничивается лишь фантазией. Главное то, насколько органично смотрится комната в целом.

Вернуться к списку
Заказать обратный звонок
Оренбург, ул. Пролетарская,
д. 247/2, первый этаж
Оренбург, Северный проезд, д.20/1
 
Вызвать замерщика (бесплатно)
Пн-Пт с 10.00-20.00
Сб-Вс с 10.00-18.00
Вверх